История одной семьи

09.10.2018 10:47

 

 

Приемная семья Светличных образована в 2004 году и  выступает примером положительного воспитания приемных детей.

Семья  является многодетной, так как супруги воспитали пять родных детей и двух приёмных. В настоящее время в семье воспитывается ещё четверо подопечных детей.   

Всех успехов приемные дети достигли, проживая в семье. Чаще всего в приемную семью Светличных приходили дети, имеющие определенный опыт, так называемый «жизненный сценарий». И у всех он разный. У Марии мама погибла, отец находился в местах лишения свободы за убийство, поэтому ребенок был передан под опеку родственникам, которые не смогли найти к Марии необходимый подход. Мать Владислава лишили родительских прав, и ребенок был передан под опеку, но когда у опекунов родился свой ребенок, Владислав оказался не нужен и ребенка вернули. Родные брат и сестра Катя и Андрей после смерти матери остались одни, у Кати сильно обожжены ручки, и приемными родителями были приложены огромные усилия для улучшения состояния здоровья девочки. Многочисленные операции, проводимые девочке, были болезненные, и в результате лечения восстановлена подвижность суставов пальцев, сохранена возможность пользования кистями рук. Только участие приемных родителей в судьбе Екатерины, их самоотверженный уход за больным ребенком, позволили ощущать ей себя полноценным человеком.

Все эти жизненные ситуации не могут бесследно пройти для детей. Поэтому для приемных родителей Светличных очень важно помочь детям, подарив тепло своей души, любовь, знания и умения, да и просто состояние счастья и благополучия.

Приёмная семья Светличных активная, спортивная, деятельная, участвуют в проведении школьных и городских мероприятиях, спортивных конкурсах, занимают призовые места и получают благодарности, грамоты, сертификаты. Приёмная семья является неоднократными участниками, победителями и лауреатами в различных конкурсах; занесена в памятную книгу «Семья года России 2016».