И вновь об усыновлении. Вопросы и ответы

09.12.2020 16:15

Могут ли усыновить люди, способные родить или уже имеющие детей? Если нет, то требуется ли предоставлять в органы опеки справку о невозможности родить?

Несомненно, могут!

Не существует ни одного законодательного ограничения для усыновления людьми, способными родить и/или имеющими детей, кровных и/или усыновлённых, опекаемых и т.п.

Требование органами опеки каких-либо справок или документов, подтверждающих бесплодие, абсолютно незаконно. В таком случае вам следует потребовать от специалиста опеки нормативный документ, на основании которого выдвигается такое требование. Можете потребовать письменный запрос от органов опеки в медучреждение для получения такой справки, но с этим запросом идите не в медучреждение, а обращайтесь в вышестоящую инстанцию или в районную прокуратуру для опротестования этого незаконного требования.

 

Может ли усыновить ребёнка одинокий человек?

Да, может. В законодательстве предусмотрено, как усыновление супружеской парой, одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке, усыновителем.

Супружеская пара предоставляет в орган опеки, а затем и в суд свидетельство о браке.

Семейный кодекс (п. 4, ст. 127 СК РФ) запрещает лицам, не состоящим между собой в браке, совместно усыновить одного и того же ребенка.

 

Какие существуют ограничения по возрасту усыновителей и опекунов?

Усыновить могут только совершеннолетние граждане, законодательных ограничений по верхней границе для усыновителей и опекунов не существует.

Не оговорен в законодательстве и минимальный возраст, передаваемых под опеку или усыновление детей.

Существует только ограничение по минимальной разнице в возрасте между одиноким усыновителем и усыновляемым ребенком - она должна составлять не менее 16 лет (п.1, ст.128 СК РФ).

 

Сколько стоит усыновить ребёнка для российских граждан?

Все процедуры усыновления бесплатны. Подача заявлений, медицинские освидетельствования кандидатов и детей, получение всех справок - всё бесплатно. Госпошлина в суде не взимается.

Однако расходы, связанные с усыновлением, неизбежны. Стоит предусмотреть расходы на транспорт, если придётся подыскивать ребёнка в другом регионе, а также временное там проживание и, разумеется, подготовку дома для принятия ребёнка: приобретение мебели, одежды, игрушек, книжек и т.п.