Часто задаваемые вопросы

20.12.2019 15:37

Какое число детей может быть в приемной семье?

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.

 

Необходимо ли согласие ребенка на передачу его в приемную семью, под опеку или попечительство?

При передаче ребенка в приемную семью (под опеку или попечительство) орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка, достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его согласия.

 

Можно ли оформить приемную семью, если семейная пара проживает в съемном жилье?

Можно. Однако, кандидаты в приемные родители должны предоставить органу опеки и попечительства копию договора аренды жилого помещения.

 

Выплачиваются ли денежные средства на содержание детей, опека над которыми назначена по заявлению родителей?

Согласно статье 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания), с указанием конкретного лица. Родители, которые могут лично осуществлять их воспитание и содержание, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам, денежные средства на содержание несовершеннолетних не назначаются и не выплачиваются.