Вопросы, которые часто задают опекуны (попечители)

26.08.2021 17:56

Могут ли опекуны проживать отдельно от подопечных?

Нет, отдельно от подопечных могут проживать только попечители.

Гражданский Кодекс (ч.2 ст. 36) устанавливает обязанность опекунов проживать совместно с подопечным. Под «совместным проживанием» здесь понимается проживание в одном жилом помещении (квартире, доме). Попечители могут проживать отдельно от подопечных только в том случае, если подопечному исполнилось 16 лет, и опекун добился разрешения органов опеки и попечительства на раздельное проживание. В этом случае придется доказывать, что проживать отдельно необходимо, и при этом права и интересы ребенка не будут нарушены. Если возникла такая необходимость, то опекун должен обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением. Раздельное проживание не прекращает прав и обязанностей попечителя и подопечного.

 

Имеет ли право опекун использовать средства ребенка по своему усмотрению, на собственные нужды?

Денежные средства, выплачиваемые на подопечного ребенка, расходуются опекуном (попечителем) исключительно на нужды ребенка в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Эти средства расходуются на содержание ребенка, приобретение одежды, обуви, на получение образования, дополнительного образования, организацию досуга и отдыха.

 

Должен ли опекун предоставлять отчетность органам опеки за выплачиваемые ему на содержание ребенка средства?

В Соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ, опекун (попечитель) ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки (попечительства), представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.