Семеные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

15.09.2014 15:45

 

В федеральном законодательстве закреплены три формы семейного устройства осиротевших детей: опека, усыновление и приемная семья. 

Опека наиболее популярна среди россиян. Об этом свидетельствует статистика. В 2013 году под опеку было передано более 70 детей, что более 70% от общего числа устроенных в семьи. Традиционно в России сложилось так, что под опеку брали ребенка его родственники (около 80%), из них свыше 40% — бабушки и дедушки. За последние годы увеличивается число опекунов, не состоящих с ребенком в родственных отношениях. Чужие люди берут под опеку с прицелом на дальнейшее усыновление. Опека позволяет быстрее ребенку попасть в семью, т.к. оформляется проще, чем усыновление. 

Усыновление занимает особо важное место в стратегии деинституализации детей, поскольку, в отличие от других видов семейного устройства, которые устанавливаются лишь до 18-летнего возраста, дети обретают семью на всю жизнь.

В городе Благовещенске в последние годы практически отсутствует очередь желающих усыновить ребенка. В абсолютных цифрах количество усыновленных детей почти не растет. Так, если в 2012 году было усыновлено 8 детей. В 2013 году — 6, а в 2014 эта цифра составила 4.

На наш взгляд, эта форма семейного устройства не особенно популярна среди горожан по многим причинам. Не все дети, оставшиеся без родительского попечения, могут быть усыновлены. У значительной части воспитанников интернатных учреждений родители находятся в местах заключения и не лишены родительских прав, у многих пропали без вести, но судом этот факт не установлен. Достаточно большой процент воспитанников — дети, имеющие братьев и сестер, а среди горожан редко находятся желающие принять в семью больше одного ребенка. Причинами, сдерживающими желающих, являются ограничения в уровне доходов и размерах жилья, отпугивает также многоступенчатость процедуры и судебный порядок установления усыновления.  

Прообразом создания такой формы устройства, как приемная семья были детские дома семейного типа, годом создания которых считается 1988 год. Эта форма семейного устройства предусматривает выплату вознаграждения приемным родителям, работа по воспитанию детей засчитывается в общий трудовой стаж. Семья получает пособие на содержание ребенка и льготы, предусмотренные законом. В семье может воспитываться от одного до восьми детей.

Несмотря на явную привлекательность для взрослых данной формы семейного устройства, она не получила распространения. Так, 2012 году — 11 семей, в 2013 году — уже 12. Хотя плюсом такой формы устройства является прежде всего то, что принимающие ребенка семьи получают специальную подготовку, им помогают, если возникают проблемы, их сопровождают органы опеки в течение всего времени нахождения ребенка в семье. Приемная семья позволяет плавно перевести ребенка из учреждения в семью, что обеспечивает более успешную адаптацию его к новым условиям.