Положительный опыт воспитания детей в замещающей семье

25.03.2020 12:32

Жить ради детей

 

В городе Благовещенске есть большая дружная семья Романовой Марии Александровны.

В данный момент в семье Марии Александровны воспитывается пятеро детей, трое из которых дети-инвалиды, а в прошлые годы проживало и воспитывалось 12 детей. У многих из них уже свои семьи, но, как и прежде, дом родной мамы, Марии Александровны, для всех открыт и приветлив.

Педагог-психолог, Мария Александровна, организовала свою большую приемную семью в 1989 году: до 2004 года старалась совмещать воспитание детей и официальную работу. Но так как дети, особенно инвалиды, требовали особого и постоянного внимания, Мария Александровна решила посвятить свою жизнь детям. Огромный труд вложен в ребятишек. Со своими детьми Мария Александровна, имея огромный багаж знаний, проводит методические занятия, старается привить каждому бытовые навыки. Все дети социализированы в обществе, особенно пришлось ей вкладывать свои умения, душу в ребят, имеющих проблемы со здоровьем. Все ребята по своим возможностям посещают секции, кружки и занятия по интересам. Только грамот и благодарностей в семье более 150, много медалей. Ребята являются самыми главными помощниками маме в домашнем хозяйстве, так как привитие бытовых навыков, умение в жизни быть независимым – это одна из главных задач, которую поставила Мария Александровна для себя в воспитании, обучении и выпуске в самостоятельную жизнь своих детей, имеющих такие проблемы. Вот, например, одна из них родилась без кисти, но в быту стала одной из главных помощников мамы.

- Вот если бы вы видели, какие она прически и косы заплетает, –говорит Мария Александровна, гордясь своей воспитанницей, и мечтает, что её дочь будет хорошим и востребованным стилистом-парикмахером. 

Не все дается так легко Марии Александровне, но выручает чувство коллективизма, который привила она детям с первых дней появления в семье. Они всегда помогают друг другу, готовы постоять за того, кого обижают, помочь не только в семье, но и за её пределами, соседям и т.д. В случае возникновения личностных проблем у ребенка, решаются они, естественно, с мамой «с глазу на глаз».

Из беседы с Марией Александровной:

«Уважительно я отношусь ко всему, что делается сейчас для социализации незащищенных граждан. Но дети-сироты и дети-инвалиды у нас, в России, есть уже сегодня и сейчас. Они вырастут, а место в жизни для них некому приготовить. Здоровым, семейным и талантливым детям порой не хватает сил пробиться. А дети-сироты, сироты-инвалиды? Каково им без поддержки семьи? Все в наших руках, в руках взрослых».

 При решении о принятии ребенка в семью Мария Александровна не просто знакомится с его личным делом и медицинскими документами – происходит осмысление, чем возможно помочь конкретно этому ребенку, старательно взвешиваются внутренние ресурсы, наработанная практика.

«Я отлично понимаю, что моё материнское сердце огромно, я обогрею любого ребенка. Нежности и любви на всех хватит, но нужно осознать, смогу ли я социализировать ребенка во взрослую жизнь. И если я внутренне принимаю решение о принятии ребенка, то выношу предложение на наш семейный совет. Советуюсь с ребятами, чтобы дети были готовы физически и морально принять нового члена семьи. Объясняю им доступным для них языком, рассказываю историю малыша, и, если мои дети не согласны принять нового члена семьи, я никогда не пойду против них, но, как правило, такого не происходит. В нашей семье я учу детей понимать, помогать, уступать, сострадать.»

Из семьи Марии Александровны вышли и успешно утвердились в жизни два учителя начальных классов и преподавателя информатики, учитель начальных классов и воспитатель, учитель черчения и рисования, педагог корейского языка, повар, плиточники и просто замечательные, открытые, успешные люди. В 2008 году приемная семья Романовой Марии Александровны стала призером городского конкурса «Лучшая приемная семья».

За вклад в развитие Амурской области Романова Мария Александровна награждена благодарностью губернатора Амурской области, за безупречное воспитание детей – благодарственными письмами от Председателя Правления Российского детского фонда, Президента Международной ассоциации детских фондов, от мэра города Благовещенска.

Успехов Вам, Мария Александровна, в воспитании детей!