И вновь об усыновлении. Вопросы и ответы

19.01.2021 09:15

Мы прописаны в одном городе, а живем на съемной квартире в другом, в какие органы опеки нам идти?

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Нормы Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 и Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 определяют, что гражданин, выразивший желание принять ребёнка в семью, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (выдачи заключения о возможности быть опекуном либо усыновителем).

Таким образом, органы опеки обязаны работать с гражданами по месту их фактического пребывания, однако место пребывания должно быть подтверждено документально. Оптимально, если это будет зарегистрированный договор найма с длительностью не менее года и регистрация по месту пребывания. Наличие этих документов не отменяет необходимость предоставления документов с места постоянного проживания.

Обследование жилищно-бытовых условий должно быть проведено по месту будущего проживания ребенка.

 

В какие сроки и с какого момента должно быть рассмотрено в органах опеки заявление граждан, намеревающихся усыновить ребенка?

Законом установлен максимальный срок 17 рабочих дней с момента принятия заявления и необходимых документов, подготавливаемых будущим усыновителем. В этот срок входит рассмотрение, проверка этих документов, обследование жилищно-бытовых условий (если усыновитель фактически проживает на данной территории) и выдача заключения о возможности быть усыновителем.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители должно быть выдано заявителю в 3-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

Указанные сроки также применимы в отношении получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем).